Descripción detallada Lote 157

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 157

AG - Ward, Henry George. Mexico in 1827. His Majesty´s charge D´affaires in that country during the years 1825, 1826, and part of 1827. Londres: Henry Colburn, 1828.
4o. marquilla, frontispicio plegado + XIX + 591 p.; frontispicio plegado + VIII + 730 p. Primera edición. Tomo I: Cinco láminas (una plegada, mapa "Mexico"). Tomo II: Ocho láminas (dos plegadas, una a color). Ex Libris. Puntos de óxido. Cantos gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.

Henry Ward encargado de negocios al servicio de su majestad, se le asignó la misión de expandir los mercados de la corona británica contraponiéndose a los intereses de las otras potencias europeas y de los Estados Unidos. Su obra basada en los viajes de Humboldt abarcó diversos aspectos sociales, geográficos y políticos; realiza un análisis de las ventajas que apreció en México y su utilidad para dicha corona.

Estimado $ 20,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote